1

Тема: Отличие входов DVI и D-sub (цифровой и аналоговый)

Кто нибудь расскажите, в чем принципиальное отличие выше перечисленных разъёмов, плюсы и минусы, влияние на качество, и тд. и тп. Влияние использования переходника DVI <--> D-sub на картинку?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Админ! В первую очередь жду ответа от тебя!!

2

Відповідь: Отличие входов DVI и D-sub (цифровой и аналоговый)

VGA
VGA(D-Sub) - единственный аналоговый интерфейс подключения мониторов, ещё применяемый в настоящее время. Морально устарел, однако будет активно использоваться ещё длительное время. Главный недостаток связан с необходимостью применения двойного преобразования сигнала в аналоговый формат и обратно, что приводит к потере качества при подключении цифровых устройств отображения (LCD мониторов, плазменных панелей, проекторов). Совместим с видеокартами с DVI-I и аналогичным разъёмом.

DVI-D
DVI-D - базовый тип DVI интерфейса. Подразумевает только цифровое подключение, поэтому не может использоваться с видеокартами, имеющими только аналоговый выход. Очень широко распространен.

DVI-I
DVI-I - расширенный вариант интерфейса DVI-D, наиболее часто встречающийся в настоящее время. Содержит 2 типа сигналов - цифровой и аналоговый. Видеокарты можно подключать как по цифровому, так и по аналоговому соединению, видеокарту с VGA(D-Sub)-выходом можно подключить к нему через простой пассивный переходник или специальным кабелем.
Если в документации к монитору указано, что в данной модификации применён вариант DVI Dual-Link, то для полноценной поддержки максимальных разрешений монитора (обычно это 1920*1200 и выше) видеокарта и применяемый DVI кабель также должны поддерживать Dual-Link, как полный вариант интерфейса DVD-D. Если используется кабель из комплекта монитора и относительно современная (на момент написания FAQ) видеокарта, то никаких дополнительных приобретений не требуется.

Проще говоря - качество картинке по DVI будет лучше, чем по VGA! Яркость, контрастность, глубина цвета - это те составляющие, по которым картинка будет красивее smile

3

поставим вопрос так  wink
у меня видеокарта (pover color HD2600) с разъемами DVI. Если я куплю монитор с подключением D-Sub - я много потеряю в качестве картинки? И вообще, Админ, подскажи мне монитор: 22 дюйма, с подключением DVI соотношение сторон 16:9 не дороже 1700 грн. (можно дешевле  smile  )

4

Отвечу так: у меня дома монитор Acer 22’’ с двумя разъемами: DVI и VGA. Большой разницы я не увидел!

Мониторы 22’’ с соотношением сторон 16:9

Оптимальный вариант по соотношению "цена-качество" BenQ G2220HD - со скидкой 1403 гривен

5

BenQ G2220HD - со скидкой 1403 гривен
-----------------------------------------------------
монитор меня заинтересовал (и цена  wink  )
вопрос:  Если я буду в Кременчуге после нового года монитор будет в наличии? Как будут работать магазины? Доставка по области у Вас случайно не появилась  lol
----------------------
есть в наличии кабель DVI-DVI? Сколько стоит?  BenQ G2220HD по спецификации в наличии только кабель D-sub.

6

1) После Нового Года будет ли этот монитор в наличии - неизвестно. На данный момент он в наличии есть!
2) Как будут работать магазины на праздики? Об этом будет написано на нашем официальном сайте.
3) Доставки по области у нас к сожалению нет.
4) Кабель DVI-DVI действительно в комплект не входит. Поэтому если он Вам нужен - прийдется приобрести его отдельно. У нас таких кабелей в продаже нет.

7

Пару лет назад купил у Кристала монитор Samsung 931BF. И дернул черт подключить его на D-Sub. Через 10 минут заметил, что при наборе текста. некоторые буквы расплылись на экране. Запустил TFT Monitor test увидел принеприятнейшую катрину. На монитре действительно были вертикальные полосы в тех местах где виднелись расплывчастые символы. Растроился ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотел везти моник в тот же день назад в магаз. А потом переключил его на  DVI и о чудо все исчезло и по сей день. Тьху-тьху. Так что делайте выводы.

Відредагував teacher (2010-01-07 00:15:48)

8

Проверьте нормально видеокарту.